Размер шрифта:

Наличие специальных технических средств обучения

В ДОУ имеются технические средства обучения индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ (нарушение речи). В кабинете учителя - логопеда имеются: материалы и игры по темам, комплект зондов для постановки звуков, дыхательные тренажёры, игрушки для развития правильного речевого дыхания, картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков, логопедические альбомы для обследования, предметные и сюжетные картинки по лексическим темам, настольно-печатные дидактические игры, алгоритмы, схемы, мнемотаблицы, методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Предметно-пространственное окружение ДОУ эстетически продумано и оформлено. В группах созданы развивающие предметно-пространственные среды, позволяющие эффективно реализовать программу ДО. Организованы уголки отдыха, физкультурные пособия, уголки для художественно-творческой деятельности.

Многое, что украшает двор детского сада, групповых комнат, создано руками педагогов.

11 групповых комнат с отдельными спальнями:  музыкальный и спортивный залы; кабинеты: методический, учителя-логопеда, педагога-психолога, медицинский, процедурный.

В ДОУ созданы условия для  всестороннего развития детей от 3 до 7 лет, имеются дидактические средства и оборудование:

- альбомы, художественная литература и прочее для обогащения детей впечатлениями;

- дидактические игры (лото, домино, наборы картинок), различные сюжетные игровые наборы и игрушки («Айболит», детский телефон, разнообразные звучащие игрушки) для развития детей в разных видах деятельности;

- игры для интеллектуального развития (шахматы, шашки);

- игрушки и оборудование для сенсорного развития;

- наглядный и иллюстративный материал;

- созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей: сюжетно- ролевые игры «Больница», «Парикмахерская», «Семья».

В групповых помещениях созданы условия для художественно-эстетического развития детей.

Все помещения эстетически оформлены, что способствует художественному развитию детей.

Для  развития в продуктивной и творческой деятельности в свободном доступе для детей  имеются различные материалы для рисования, лепки и аппликации, художественного труда (бумага разных видов, форматов и цветов, карандаши, мелки цветные, кисти,  краски, пластилин, ножницы, клей, фломастеры, природный и бросовый материал и др.).

Для развития в театрализованной деятельности имеются:

- разнообразные виды театров (пальчиковый, кукольный, теневой, настольный),

- разнообразное оснащение для разыгрывания сценок и спектаклей (костюмы, маски, ширма для кукольного театра, наборы кукол, театральные атрибуты и пр.).

Также в группах имеются атрибуты, элементы костюмов для сюжетно-ролевых, режиссерских игр, игр-драматизаций, материал для их изготовления.

Для развития в музыкальной деятельности:

- музыкальный центр – 2 шт. с набором дисков, телевизор;

- музыкальные инструменты: пианино;

- детские музыкальные инструменты (металлофон, бубен, погремушки, дудочки, игрушки-свистульки, колокольчики, ложки деревянные);

- музыкально- дидактические игры и пособия (в том числе альбомы, открытки и др.);

- оборудован музыкальный уголок;

- музыкальные игрушки.

Для развития детей в конструктивной деятельности имеются:

- мелкий (настольный) и крупный (напольный) строительный материалы;

- разнообразные  конструкторы (деревянные, металлические, пластмассовые, с различными способами соединения деталей);

- мозаики, разрезные картинки;

- природный и бросовый материал для художественного конструирования.

Для развития представлений о человеке в истории и культуре в детском саду имеются:

- подборки книг и открыток, комплекты репродукций, игры и игрушки, знакомящие с историей, культурой, трудом, бытом разных народов, с техническими достижениями человечества;

- художественная литература (сказки, мифы, легенды народов мира  и пр.);

- настольно-печатные и дидактические игры, знакомящие с правилами дорожного движения.

Для физического развития детей на участке имеются:

-  бассейн; спортивная площадка, беговая дорожка, спортивно-игровое оборудование и пр.

- инвентарь и оборудование для физической активности детей (мячи большие и маленькие, скакалки, кегли, обручи, флажки, погремушки, ленточки, палки гимнастические, мешочки с грузом, скамейки гимнастические, дуги, кубы деревянные,  мат,  мишень навесная, стойки переносные, и пр.);

- спортивно – игровой комплекс «Кузнечик».

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям

Информационная база МДОУ Детский сад №15 "Росинка" оснащена:

электронной почтой;

выходом в Интернет;

локальной сетью;

разработан и действует сайт учреждения.

Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет, оказание данных услуг осуществляет провайдер ООО "Rostelecom".

МДОУ  имеет:

телевизор,

2 ноутбука,

3 компьютера,

2 сканера,

2 МФУ (многофункциональное устройство),

2 видеомагнитофона,

3 музыкальных центра,

1 магнитофон,

2 фотоаппарата,

3 принтера,

факсимильный аппарат,

2 мультимедийных проектора,

интерактивную доску SMART,

медиатеку и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией.

Активно используется локальная сеть  для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.